anigifCLIMEDRANCHOALEGRE
Pubicado em: ter, fev 25th, 2014

PROGRAMAÇÃO GERAL DO CARNAVAL DE PESQUEIRA – 2014. CARNAVAL DE TODAS AS CULTURAS

unnamed

PROGRAMAÇÃO GERAL DO CARNAVAL DE PESQUEIRA – 2014. CARNAVAL DE TODAS AS CULTURAS DE 16 DE FEVEREIRO A 09 DE MARÇO DE 2014.

Programação Cultural: Blocos, Troças, Escolas de samba,Grupos folclóricos e demais agremiações.HOMENAGEADOS DO CARNAVAL: Alexandre Ferrer da PITU —-Carlos Antonio – PISTOLA – Um grande folião Rei: Ramon Costa Rainha: Geysyane Santos Domingo – 16/02/2014

Horário – Agremiação-16h – Prévia Bloco Carnavalesco 2 de ouro

Sábado – 22.02.2014 -22:30 – XI Baile Municipal – Tema: Uma Noite Oriental.Atrações: Ópera Banda Show, Orquestra de frevo Tokes e Vozes e Sérgio Amaral e Orquestra Amaralina.Local: Centro de Artesanato de Pesqueira

Domingo – 23.02.2014-Horário – Agremiação:11:00 – Bloco Virakopus Local: Campo Virakopus, Bairro do Prado até a Praça da Rosa – Centro de Pesqueira – concentração final

QUARTEL GENERAL DO FREVO PRAÇA DOM JOSÉ LOPES – CENTRO

Quarta – 26.02.2014 Horário – Agremiação 16:45 Ostentação FAVIP DeVry – Estudantes Universitários

Quinta – 27.02.2014 Horário – Agremiação:

09:00 Caldeirão de Vínculos – SASC – Secretaria de Assistência Social

15:00 Bloco Ideal Folia

20:00 Liberdade InCondicional – OAB Pesqueira

20:00 Bloco Educação, Frevo e Folia – Escola Dom Adelmo

20:00 Cortejo Cultural da Secretaria de Cultura de Pernambuco / FUNDARPE.

Atração: A CONFIRMAR.

23:00 Trio e Banda Asas da América

Sexta – 28.02.2014

Horário – Agremiação:

09:00 EREJAM em Folia

09:00 PODE em Folia

09:00 As Bruacas Boleiras

09:00 Bloco Imaculada Conceição em Folia

10:00 Irmã Zélia em Folia

10:00 CAPS em Folia

12:00 Bloco Bandeira Branca – Servidores Municipais: na sede Prefeitura de Pesqueira

15:00 Bloco dos Estudantes

16:00 Transitando na Folia

16:30 Seu Fundo na Folia

16:30 Oz Mendigos

17:00 CENSG – Uma Explosão de Alegria

19:00 Profetas em Folia

20:00 Grupo Trampolim Pernas de Pau – Ziriguidum

21:30 Nação Rubro Negra em Folia

22:00 Camarote da Boa – Bairro Prado.

23:00 Lobo Mau Vip – atração: Guettho é Guettho

Sábado – 01.03.2014

Horário – Agremiação:

08:00 O Macaco em Folia

12:00 Bloco Tropa Louka

14:00 I´m Princess

14:00 As Catraias Donzelas – com Pierre e Banda a pressão de Pernambuco

14:00 O Cipitinga

14:00 Tá Cansado? Prá que veio?

15:00 Bloco da Sustentabilidade – Secretaria do Meio Ambiente

19:00 Peixe na Vara

20:00 Bonecos Gigantes Folclóricos de Pesqueira

22:00 Camarote da Boa – Bairro Prado.

23:00 Lobo Mau Vip – atração: Marreta é Massa

Domingo – 02.03.2014

Horário – Agremiação:

08:00 O Urso em Folia

08:00 O Macaco em Folia

08:00 Bloco Lírico Turma da Velha Guarda

08:00 Os Cangaceiros

09:00 As Bruacas Boleiras

09:00 Bloco Eu Curto

10:00 Bloco Amigos do Beco

10:00 Salão Reviver

10:00 Os Pivetes da Vovó

10:00 Bloco Carnavalesco 02 de ouro

10:00 Amigos da Orla

11:00 Bloco dos Reservistas

11:00 Centenário em Folia

11:00 Os Meninos de Lulú

11:00 Os Mongas em Folia

11:30 Os Pitel do Prado – com a participação da Banda Bonde das Novinhas.

11:30 Bloco do Caixão

12:00 Cabeça de Nós

12:00 Bloco Feijoada do Paraíba

12:30 Cai o Frasco

14:00 Enchendo e Derramando

_______________________________________________

14:00 Noblas Ousadas

14:00 Turma da Lacoste

14:00 O Cipitinga

14:00 Tá cansado ? Prá que veio ?

14:00 Os Gatos de Bota

14:00 A Sobra

14:00 Aí você Chora Papai

14:00 Nojento Pirdido

14:00 Oz Fala Errado

14:00 Santa Cruz em Folia

14:00 As Cambindas Velhas

14:30 Vem com Nós

15:00 Bloco Júnior Batata Bar

15:00 Tome no seu Caneco

15:00 A Kama

15:00 Los Borachos

15:00 Bonafolia

15:00 O Buteco da Dadá

15:00 Jambalaia em Folia

15:00 Bloco H

15:00 Amigos do Frei

15:00 Timbaladoido

15:00 As Cobras em Folia

15:30 Os Prateados em Folia

16:00 O Lira da Tarde – Sérgio Amaral e banda Amaralina

17:00 Os Cão da Praça da Rosa

18:00 Vai no Futucão

18:00 Bloco do Rolamento

18:30 Tricolor em Folia

18:30 Bicho Danado em Folia

20:00 Os Caiporas

22:00 Camarote da Boa – Bairro Prado.

22:00 Grupo Vida Nova

23:00 Bloco Alvirrubros em Folia

23:00 Lobo Mau Vip – Play Way

Segunda – 03.03.2014

Horário – Agremiação:

_______________________________________________

08:00 O Urso em Folia

08:00 O Macaco em Folia

08:00 Os Cangaceiros

10:00 Bloco Amigos do Beco

10:00 Bloco Carnavalesco 02 de ouro

10:00 Salão Reviver

10:30 O Calçolão

11:00 Amigos na Lage

11:00 Quebra Pau

12:30 Cai o Frasco

13:00 Ki Galeto em Folia

13:00 Turma do Quebra Galho

14:00 Bloco Saúde em Folia

14:00 Os Cão Chupando Manga

14:00 A Vaca Louca

14:00 Turma da Lacoste

14:00 O Cipitinga

14:00 Tá cansado ? Prá que veio ?

14:00 Aí Você Chora Papai

14:00 Nojento Pirdido

14:00 Parei de beber, não de mentir

14:00 Santa Cruz em Folia

15:00 A Kama

15:30 Os Prateados em Folia

16:00 Lira da Tarde – Sérgio Amaral e Ópera Banda Show

16:00 Bloco Segunda-feira tem Palhaço

17:00 Bloco I Ai

18:00 Traga meu Caneco

18:00 Vai no Futucão

18:30 Tricolor em Folia

20:30 GRES – Escola de Samba Gigantes do Ororubá

21:00 GRES – Escola de Samba LABARIRI

21:30 Paixão Coral

22:00 Camarote da Boa – Bairro Prado.

23:00 Bloco do Urso

Terça – 04.03.2014

Horário – Agremiação:

08:00 O Urso em Folia

08:00 O Macaco em Folia

_______________________________________________

08:00 Os Cangaceiros

08:00 Bloco Lírico Turma da Velha Guarda

10:00 Bloco Amigos do Beco

10:00 Bloco Carnavalesco 02 de Ouro

11:00 Centenário em Folia

11:00 Os Meninos de Lulú

12:00 Cabeça de Nós

12:30 Cai o Frasco

13:00 Os Boys do Canal

14:00 Os Mongas em Folia

14:00 Oz Fala Errado

14:00 Enchendo e Derramando

14:00 O Cipitinga

14:00 Os Gatos de Bota

14:00 A Sobra

14:00 Aí Você Chora Papai

14:00 Nojento Pirdido

14:00 Santa Cruz em Folia

14:00 As Cambindas Velhas

14:30 Vem com Nós

15:00 Bloco Júnior Batata Bar

15:00 Bloco Todos na Folia

15:00 Bloco H

15:00 I´m Princess

15:00 A Kama

15:00 Los Borachos

15:00 O Buteco da Dadá

15:00 COHAB I em Folia

15:00 Jambalaia em Folia

15:00 Amigos do Frei

15:00 Timbaladoido

15:30 Os Prateados em Folia

15:30 Os Pés de Bota em Folia

15:30 Os Cangaceiros

16:00 O Lira da Tarde – Sérgio Amaral e Banda Amaralina

17:00 Os Cão da Praça da Rosa

18:00 Bloco do Rolamento

18:30 Tricolor em Folia

19:00 Profetas em Folia

20:00 Os Caiporas

_______________________________________________

21:30 Bloco Pesqueira Futebol Clube

22:00 Camarote da Boa – Bairro Prado.

23:00 Bloco do Urso

CORTEJO CULTURAL – Terça-feira 04.03.2014

Local da concentração: Rua Buarque de Macêdo e Praça Jurandir de Brito – Centro.

Realização: Governo de Pernambuco / SECULT – FUNDARPE e apoio da Prefeitura

de Pesqueira – Secretaria de Turismo.

Horário – Agremiação:

19:00 Grêmio Cultural Esportivo Escola de Samba Imperiais do Ritmo

19:00 Bloco Carnavalesco o Lira da Tarde

19:00 Bloco Lírico Turma da Velhas Guarda

19:00 Bloco Carnavalesco e Cultural Caiporas de Pesqueira

19:00 Cambindas Velhas de Pesqueira

19:00 Bonecos Gigantes do Nordeste

19:00 Grupo Cultural Perna de Pau do Ziriguidum

19:00 Associação Cultural Social Carnavalesca Gigantes do Ororubá

19:00 Escola de Samba LABARIRI

19:00 Maracatu Nação Raízes de Pai Adão

19:00 Grupo Vida Nova

Quarta-feira de cinzas – 05.03.2014

Horário – Agremiação:

10:00 Os Garis em Folia

16:30 Ostentação FAVIP DeVry – Estudantes Universitários

18:00 Os Papudinhos

Domingo – 09.03.2014

Horário – Agremiação:

16:00 O Último Bloco.

_______________________________________________

PROGRAMAÇÃO DOS POLOS MUSICAIS

CIDADE DE PESQUEIRA.

Polo Central

Local: Praça Dom José Lopes – Centro da Cidade

Foto: Praça Dom José Lopes – Carnaval de Pesqueira.

Quinta – 27.02.2014

21:00 Timbaladoido

23:00 Sérgio Amaral e Banda Amaralina

01:00 Trio Asas da América

_______________________________________________

Sexta – 28.02.2014

21:00 Orquestra Millenium

23:00 André Rio

01:00 Gabriel Diniz

Sábado – 01.03.2014

13:00 Grupo Pagoboys

17:30 Trio da Huanna

21:30 Coral Edgar Morais

23:00 Orquestra Ópera Banda Show

00:00 Bamboa

Domingo – 02.03.2014

11:00 A Bandinha

13:00 Hit Massa

14:30 Marrom Brasileiro

21:30 Banda Nossa Marca

23:00 Fundo de Quintal

01:00 Bathida Black

Segunda – 03.03.2014

11:30 Orquestra Nostalgia

13:00 Adiel Luna

18:00 Sem Compromisso

21:30 Luciano Magno

23:00 Art Popular

01:00 Fusca Virado

Terça – 04.03.2014

13:00 Orquestra R de Rei

_______________________________________________

18:00 Maestro Forró e Orquestra Popular da Bomba do Hemetério

21:30 Banda Leva

23:00 Orquestra de Frevo Henrique Dias

01:00 Marreta you Planeta

Polo Bairro Prado

Av. Joaquim de Brito – Prado

Domingo 02.03.2014

11:00 Claudinho

12:30 CI Mais Raça

14:00 Kekeu Quebra Gueto

Segunda – 03.03.2014

12:30 Bonde das Novinhas

14:00 Jorge do Sinal e Aquarela Musical

Terça-feira 04.03.2014

12:30 Swing é Massa

14:00 Luedna Sheila e Banda

Polo Bairro Xucurus

Av. Manoel Tenório de Brito – Xucurus

Domingo 02.03.2014

11:00 Marretinha do Arrocha

12:00 Eduardo Melo

14:30 Peça Rara

Segunda – 03.03.2014

_______________________________________________

12:00 Edinaldo Santos e Banda Tchequerê

14:00 Cicinho Silvano e Banda

Terça – 04.03.2014

12:00 Arrochadeira do Maluco

14:00 Edu Souza

Carnaval nos Distritos

Distrito Mutuca

Sábado 01.03.2014

Horário – Agremiação:

18:00 As Catraias de Mutuca

Domingo 02.03.2014

Horário – Agremiação:

15:00 Acioly em Folia

Segunda – 03.03.2014

Horário – Agremiação:

12:00 Mutuca em Folia

Terça – 04.03.2014

Horário – Agremiação:

12:00 Pé Inchado em Folia

Distrito Cimbres

Sábado 01.03.2014

Horário – Agremiação:

15:00 Os Foliões de Cimbres

Domingo 02.03.2014

_______________________________________________

Horário – Agremiação:

15:00 Os Foliões de Cimbres

Segunda 03.03.2014

Horário – Agremiação:

12:00 Murilo em Folia

15:00 Os Foliões de Cimbres

Terça 04.03.2014

Horário – Agremiação:

15:00 Os Foliões de Cimbres.

Povoado de Ipanema

Segunda 03.03.2014

Horário – Agremiação:

14:00 Bloco dos Amigos

Terça 04.03.2014

Horário – Agremiação:

14:00 Bloco dos Amigos.

REALIZAÇÃO:

FUNDAÇÃO DE CULTURA ZEFERINO GALVÃO

Informações turísticas:

SECRETARIA DE TURISMO DE PESQUEIRA

Rua Adalberto de Freitas, s/n – Centro Pesqueira-PE – CEP: 55200-000. Fone: (87) 3835-8719.

E-mail: turismo.pesqueira.pe@hotmail.com  - Site: www.pesqueira.pe.gov.br

 

anigifRODAPÉheight="72" />